メニュー

ERROR

2015.09.05

関東大学対抗戦 対立大 9月6日 秩父宮ラグビー場

立大戦展望

 いよいよ関東大学対抗戦(対抗戦)が幕を開ける。5年ぶりの優勝を目指す早大だが、夏シーズンでは0勝2敗と結果としては黒星のみに終わった。とはいえ、エリアを獲得し敵陣でプレーするというゲームメークは確立されてきており、対抗戦でも変わらず遂行すれば、おのずと結果はついてくるはずだ。一方、今季は個で上回る選手の突破を許すシーンが多く見受けられる。敗戦が許されない対抗戦では、組織としてのディフェンスを80分間切らさずに続けたいところだ。そんな早大が初戦で対決するのは立大。昨季は97-0で勝利を収めており、ことしも快勝を収めたい。

 早大のスタメンで最も注目を集めるのは、SO杉本頼亮(スポ2=京都・桂)だろう。昨季はSHとして対抗戦を経験したが、今季は主にSOとして出場。この試合ではメンバー外となった横山陽介(スポ2=神奈川・桐蔭学園)に代わり、今年初めてAチームのスターターの座を手にした。今季の早大のカギになる『エリアマネジメント』を遂行できるか、注目が集まる。また、FB滝沢祐樹(基理4=福島)は今季初のAチーム入り。昨季の対抗戦では出番に恵まれなかっただけに、ラストイヤーこそ大暴れを誓う。ルーキーではフランカー宮里侑樹(スポ1=沖縄・名護商工)、WTB桑山聖生(スポ1=鹿児島実)がスタメン入り。宮里は高校時代に目立った実績はないものの、身体能力の高さを生かしてAチームの座をつかんだ。初めての公式戦でも恐れることなく、グラウンドを駆け回ってほしい。

 

今季初のスタメン入りとなった滝沢

 一方の立大。今季は春から思うように勝ち星を得られておらず、苦しい戦いが続いている。その中で注目すべきはWTB山田雄大だ。今春はU-20日本代表に選出され、世界の舞台を経験。昨季から立大のエースとして活躍しており、今季はさらにパワーアップした姿を見せてくれるだろう。また、得点源である山田をうまく生かすためにも、山田と同じ桐蔭学園高出身のSO御苑剛の出来がカギを握ることになりそうだ。また、早大のリザーブにはフッカー鷲野考成(基理1=神奈川・桐蔭学園)、SO浅見晋吾(スポ4=神奈川・桐蔭学園)と、名門・桐蔭学園高出身の選手が両校にそろっており、元チームメート対決も見ものになる。

頼れる主将が帰って来る

 プロップ千葉太一(教3=東京・早実)、横山、WTB本田宗詩(スポ3=福岡)と春から支えてきた主力を多く欠いたメンバー構成となった早大。しかし、代わりに出る選手にとっては願ってもないアピールチャンスになるはずだ。そして、忘れてはならないのがCTB岡田一平主将(スポ4=大阪・常翔学園)の復帰。ここまで度重なるケガの影響で、春の15人制の出場は東海大戦のみ。それ以外は常にベンチサイドでチームを声で支えてきた。立大戦はベンチスタートであるものの、キャプテンの戦列復帰でチームが勢いづくことは間違いないだろう。間もなく幕を開ける岡田組の秋シーズン。メンバーは変われども、勝利を目指す宿命は変わらない。まずは9月6日、全力で1勝目をもぎ取りにいく。

 

(記事 菅原拓人、写真 橘高安津子、八木瑛莉佳)

 

早大メンバー
背番号 名前 学部学年 出身校
佐田 涼祐 社3 東京・早実
貝塚 隼一郎 政経4 埼玉・早大本庄
柴田 雄基 文2 愛知・千種
加藤 広人 スポ2 秋田工
桑野 詠真 スポ3 福岡・筑紫
仲元寺 宏行 社4 広島・尾道
宮里 侑樹 スポ1 沖縄・名護商工
佐藤 穣司 スポ4 山梨・日川
吉岡 航太郎 スポ2 国学院栃木
10 杉本 頼亮 スポ2 京都・桂
11 桑山 聖生 スポ1 鹿児島実
12 久富 悠介 文構4 福岡・小倉
13 盛田 志 スポ4 広島・尾道
14 門田 成朗 法4 埼玉・早大本庄
15 滝沢 祐樹 基理4 福島
リザーブ
16 鷲野 孝成 基理1 神奈川・桐蔭学園
17 石川 敬人 スポ4 茨城・茗渓学園
18 渡瀬 完太 商4 東京・早大学院
19 水野 猛 基理2 東京・早実
20 池本 翔一 スポ4 愛知・千種
21 浅見 晋吾 スポ4 神奈川・桐蔭学園
22 ◎岡田 一平 スポ4 大阪・常翔学園
23 勝浦 秋 スポ3 愛知・千種
※◎は主将、監督は後藤禎和(平2社卒=東京・日比谷)
関東大学対抗戦Aグループ星取表
  帝京大 早大 明大 慶大 筑波大 青学大 立大 日体大
帝京大 11/1 14:00

秩父宮
11/15 14:00

秩父宮
10/18 14:00

秩父宮
11/29 14:00

上柚木
9/22 15:00

秩父宮
9/27 15:00

秩父宮
10/4 14:00

帝京大G
早大 11/1 14:00

秩父宮
12/6 14:00

秩父宮
11/23 14:00

秩父宮
10/12 14:00

秩父宮
10/4 14:00

熊谷
9/6 15:00

秩父宮
11/8 12:00

敷島
明大 11/15 14:00

秩父宮
12/6 14:00

秩父宮

11/1 11:40

秩父宮
9/27 15:00

熊谷
10/11 12:00

熊谷
9/19 15:00

秋葉台
10/18 11:40

秩父宮
慶大 10/18 14:00

秩父宮
11/23 14:00

秩父宮
11/1 11:40

秩父宮
9/13 15:00

秩父宮
12/6 14:00

熊谷
10/11 14:00

熊谷
9/27 13:00

熊谷
筑波大 11/29 14:00

上柚木
10/12 14:00

秩父宮
9/27 15:00

熊谷
9/13 15:00

秩父宮
10/25 14:00

熊谷
11/1 12:00

三ツ沢
11/14 14:00

江戸川
青学大 9/22 15:00

秩父宮
10/4 14:00

熊谷
10/11 12:00

熊谷
12/6 14:00

熊谷
10/25 14:00

熊谷
11/14 14:00

三ツ沢
9/13 13:00

富士北麓
立大 9/27 15:00

秩父宮
9/6 15:00

秩父宮
9/19 15:00

秋葉台
10/11 14:00

熊谷
11/1 12:00

三ツ沢
11/14 14:00

三ツ沢
11/29 12:00

上柚木
日体大 10/4 14:00

帝京大G
11/8 12:00

敷島
10/18 11:40

秩父宮
9/27 13:00

熊谷
11/14 14:00

江戸川
9/13 13:00

富士北麓
11/29 12:00

上柚木
※秩父宮は秩父宮ラグビー場、上柚木は上柚木公園陸上競技場、帝京大Gは帝京大学百草園グラウンド、熊谷は熊谷ラグビー場、敷島は群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場、秋葉台は秋葉台公園球技場、三ツ沢はニッパツ三ツ沢球技場、江戸川は江戸川区陸上競技場、富士北麓は富士北麓公園球技場。