メニュー

競走部

2022.12.10

第99回東京箱根間往復大学駅伝 チームエントリー発表 12月10日

箱根エントリーメンバーが発表! 

 来年1月2、3日に行われる正月の風物詩、東京箱根間往復大学駅伝(箱根)のチームエントリー16人が10日、発表された。早大は、11月の全日本大学駅伝対校選手権(全日本)のエントリーメンバー15人から4年生安田博登(スポ4=千葉・市船橋)が外れ、新たに2人のルーキー須山向陽(スポ1=鹿児島城西)、宮岡凜太(商1=神奈川・鎌倉学園)をメンバーに登録。4年生が3人、3年生5人、2年生4人、1年生4人のバランスの良い選出となった。

 昨年は12月10日のエントリー時点で、3大駅伝で区間上位の成績を残したことがある小指卓也(スポ4=福島・学法石川)、辻文哉(政経3=東京・早実)がケガのため登録外となったが、今年は両選手ともメンバー入り。また、10月の箱根予選会や11月の全日本で上位の成績を収めた選手は順当にメンバーに選ばれた。一方で、前回大会で6区を任された栁本匡哉(スポ3=愛知・豊川)は、先月5000メートルでセカンドベスト、ハーフマラソンで自己ベストをマークしていたが、選出には至らなかった。

 6月に就任した花田勝彦新駅伝監督(平6人卒=滋賀・彦根東)の指導のもと、初のチーム戦となった10月の箱根予選会では、アクシデントがありながらも4位で本戦への出場権を獲得。駅伝初陣の全日本では2年連続の6位となるなど、13位に沈んだ前回の箱根から力を盛り返しつつある早大。箱根でのシード権の奪還へ。このままチーム一丸となり、万全の状態で新年のレースを迎えたい。

 なお区間エントリーは今月29日に発表され、本番当日に正競技者と補欠競技者の交代が6人まで(1日に変更できる競技者は4人まで)可能となる。

(記事 及川知世)

エントリー

◆井川龍人(スポ4=熊本・九州学院)《4年連続》

5000メートル 13分45秒30

1万メートル 27分59秒74

ハーフマラソン 1時間2分39秒

箱根 第98回1区16位、第97回1区5位、第96回3区14位


◆小指卓也(スポ4=福島・学法石川)《2年ぶり2度目》

5000メートル 13分41秒01

1万メートル 29分42秒82

箱根 第97回9区4位


◆鈴木創士駅伝主将(スポ4=静岡・浜松日体)《4年連続》

5000メートル 13分54秒40

1万メートル 28分26秒41

ハーフマラソン 1時間3分07秒

箱根 第98回7区5位、第97回4区3位、第96回7区2位


◆北村光(スポ3=群馬・樹徳)《3年連続》

5000メートル 13分58秒64

1万メートル 29分00秒51

ハーフマラソン 1時間5分03秒

箱根 第97回6区8位


◆佐藤航希(スポ3=宮崎日大)《2年連続》

5000メートル 13分59秒96

1万メートル 29分35秒12

ハーフマラソン 1時間3分05秒

箱根 第98回9区14位


◆菖蒲敦司(スポ3=山口・西京)《3年連続》

5000メートル 13分52秒46

1万メートル 28分58秒10

ハーフマラソン 1時間4分47秒


◆辻文哉(政経3=東京・早実)《2年ぶり2度目》

5000メートル 13分49秒31

1万メートル 28分54秒74

ハーフマラソン 1時間3分56秒


◆諸冨湧(文3=京都・洛南)《2年ぶり2度目》

5000メートル 14分07秒20

1万メートル 30分07秒86

ハーフマラソン 1時間4分58秒

箱根 第97回5区19位


◆石塚陽士(教2=東京・早実)《2年連続》

5000メートル 13分48秒81

1万メートル 28分36秒53

ハーフマラソン 1時間4分02秒

箱根 第98回4区6位


◆伊藤大志(スポ2=長野・佐久長聖)《2年連続》

5000メートル 13分35秒70

1万メートル 29分42秒24

ハーフマラソン 1時間3分37秒

箱根 第98回5区11位


◆伊福陽太(政経2=京都・洛南)《初選出》

5000メートル 14分12秒60

1万メートル 30分15秒42

ハーフマラソン 1時間2分50秒


◆菅野雄太(教2=埼玉・西武文理)《初選出》

5000メートル 14分22秒15

1万メートル 30分19秒19

ハーフマラソン 1時間4分31秒


◆須山向陽(スポ1=鹿児島城西)《初選出》

5000メートル 14分15秒33

1万メートル 30分42秒51

ハーフマラソン 1時間5分57秒


◆間瀬田純平(スポ1=佐賀・鳥栖工)《初選出》

5000メートル 13分57秒41

1万メートル 29分13秒46

ハーフマラソン 1時間4分50秒


◆宮岡凜太(商1=神奈川・鎌倉学園)《初選出》

5000メートル 14分16秒96

1万メートル 30分18秒01

ハーフマラソン 1時間4分35秒


◆山口智規(スポ1=福島・学法石川)《初選出》

5000メートル 13分35秒16

1万メートル 29分35秒47

ハーフマラソン 1時間3分09秒