メニュー

ラグビー部

2022.11.21

関東大学対抗戦 11月23日 対慶大 東京・秩父宮ラグビー場

関東大学対抗戦 慶大戦展望

 来る11月23日、東京・秩父宮ラグビー場で関東大学対抗戦(対抗戦)の第5節、慶大戦が行われる。前節の帝京大戦では、後半に追い上げを見せたものの、ラインアウトの精度に課題を残し、昨季王者に無念の敗戦となった。毎年接戦になる早慶戦。100周年となる今年も一筋縄ではいかない戦いになるに違いない。

 

フランカーでの出場となる相良主将

 前節、早大は帝京大に対抗戦初黒星となった。CTB吉村紘副将(スポ4=東福岡)のチャージや、フッカー佐藤健次(スポ2=神奈川・桐蔭学園)の突破で得点機を演出するが、相手の壁をなかなか崩すことができず。持ち前の俊足を生かしたWTB槇瑛人(スポ4=東京・国学院久我山)や吉村、CTB岡﨑颯馬(スポ3=長崎北陽台)が反撃のトライを挙げるものの、結果として相手に計7トライを献上し完敗。しかし、試合全体を通して選手一人一人が高い集中力を発揮し帝京大の猛攻をしのぐ場面も多く見られた。王者の強さを肌で感じた悔しさを慶大戦に昇華したい。今試合のメンバーには復帰戦となる松下怜央(スポ4=神奈川・関東学院六浦)がWTBでの起用となる。屈強なフィジカルに加えて、相手を寄せ付けないナイスランには注目だ。また、FW陣営には、バックローに注目が引き寄せられるだろう。栗田文介(スポ1=愛知・千種)、相良昌彦主将(社4=東京・早実)の豊富な運動量を誇る両フランカーで猛虎集団を迎え撃つ。

 

ゲームメイクを担うCTB吉村副将

 一方の慶大、前節の相手は明大。ロースコアの展開に持ちこみたいところだったが、1トライも奪うことができず黒星となった。得意のディフェンスを機能できなかったこの試合だったが、今節は修正してくるに違いない。慶大の持ち味は、伝統の低く刺さるタックル。フランカー今野勇久主将(慶大)をはじめとする流れを一変させるビッグタックルには要警戒だ。また、慶大初の留学生、ロック・アイザイアを中心とするFW陣のラインアウトモールにも気をつけたい。難敵・筑波大には1トライながらに土をつけるなど、今季も粘り強さの光る慶大。拮抗(きっこう)した試合展開が予想される。相手の意のままにプレーさせないようにするためにも、指揮を執るSO野中健吾(スポ1=東海大大阪仰星)や吉村のゲームメイクに期待がかかる。

 今年は、ラグビー早慶戦が始まって100周年のメモリアルイヤー。次に控える 明大戦、そして『荒ぶる』獲得に向かう全国大学選手権へと弾みをつけることができるか。伝統校同士の意地とプライドのぶつかり合いから目が離せない。

 (記事 戸祭華子、写真 山田彩愛)

早大メンバー
背番号 名前 学部学年 出身校
井元 正大 文4 東京・早実
佐藤 健次 スポ2 神奈川・桐蔭学園
亀山 昇太郎 スポ2 茨城・茗渓学園
前田 知暉 社4 東海大大阪仰星
池本 大喜 文構3 東京・早実
栗田 文介 スポ1 愛知・千種
◎相良 昌彦 社4 東京・早実
村田 陣悟 スポ3 京都成章
宮尾 昌典 スポ2 京都成章
10 野中 健吾 スポ1 東海大大阪仰星
11 松下 怜央 スポ4 神奈川・関東学院六浦
12 吉村 紘 スポ4 東福岡
13 岡﨑 颯馬 スポ3 長崎北陽台
14 槇 瑛人 スポ4 東京・国学院久我山
15 小泉 怜史 文構4 東京・早実
リザーブ
16 安恒 直人 スポ2 福岡
17 山口 湧太郎 スポ1 神奈川・桐蔭学園
18 川﨑 太雅 スポ3 東福岡
19 藤井 将吾 スポ3 大阪・早稲田摂陵
20 永嶋 仁 社3 東福岡
21 小西 泰聖 スポ4 神奈川・桐蔭学園
22 久富 連太郎 政経3 島根・石見智翠館
23 磯崎 錬太郎 商3 徳島・城東
※◎はゲームキャプテン、監督は大田尾竜彦(平16人卒=佐賀工)
関東大学対抗戦Aグループ得点表(11月21日現在)
チーム 勝ち点 試合 得点 失点 得失 トライ
帝京大 30 392 60 332 59
早大 19 211 50 161 32
明大 24 332 81 251 50
慶大 19 146 91 55 20
日体大 46 449 -403
筑波大 12 152 148 -4 23
青学大 111 258 -147 15
立大 94 296 -202 12
 
 
関東大学対抗戦Aグループ星取表
  帝京大 早大 明大 慶大 日体大 筑波大 青学大 立大
帝京大

〇49―17

7T7G

〇29―13

4T3G1PG

12/3 14:00

秩父宮

〇129-6

19T17G

〇45―20

7T5G

〇52-0

8T6G

〇88-0

14T9G

早大

●17-49
3T1G

12/4 14:00

国立

11/23 14:00

秩父宮

〇102-0
16T11G

〇23-17
2T2G3PG

〇38-3
6T4G

〇31-7
5T3G

明大

●13-29

1T1G2PG

12/4 14:00

国立

〇54―3

8T7G

〇74―0
12T7G

〇33-22
5T4G

〇70-27
10T10G

〇88-0
14T9G

慶大

12/3 14:00

秩父宮

11/23 14:00

秩父宮

●3-54
1PG

〇43-8
7T4G

〇16-12

1T1G3PG

〇48―10

7T5G1PG

〇36-7

5T4G1PG

日体大

●6-129

2PG

●0-102

 

●0-74

 

●8-43

1T1PG

12/4 14:00

熊谷

●12-52

2T1G

●10-63

2T

筑波大

●20-45

2T2G2PG

●17-23

3T1G

●22-33

5T4G

●12-16

2T1G

12/4 14:00

熊谷

〇38―14

5T5T1PG

〇43-17

7T4G

青学大

●0-52

 

●8-38

1T1PG

●27-70

2T2G2PT2PG

●10-48

2T

〇52-12

8T6G

●14―38

2T2G

12/4 11:30

熊谷

立大

●0-88

 

●7-31

1T1G

●0-88

 

●7-36

1T1G

〇63―10

8T8G1PT

〇63-10

8T8G1PT

12/4 11:30

熊谷

※秩父宮は秩父宮ラグビー場、国立は国立競技場、熊谷および熊谷Bは熊谷ラグビー場、敷島は群馬・アースケア敷島サッカー・ラグビー場、新潟は、新潟市陸上競技場、月寒は北海道・月寒野外競技場、江戸川は江戸川区陸上競技場、秋葉台は秋葉台公園球技場、太田は群馬・太田市運動公園陸上競技場、小田原は神奈川・小田原市城山陸上競技場、大和は神奈川・大和スポーツセンター競技場、駒沢は駒沢オリンピック公園陸上競技場。