メニュー

ラグビー部

2021.11.01

関東大学対抗戦 11月3日 対帝京大 東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場

関東大学対抗戦 帝京大戦展望

 9月に関東大学対抗戦(対抗戦)が開幕してからおよそ2カ月が経った。日程も佳境に差し掛かる11月3日、今後の早大の命運を握る試合が行われる。早大はここまで4戦4勝。前試合の青学大戦は、前半こそチームの歯車がかみ合わずリズムをつかむことができなかったが、後半は力の差を見せつけ最終スコアは61−14と青学大を圧倒した。そんな早大が次に対戦する相手は帝京大。この後に慶大戦、明大戦との伝統の2連戦を控える今、ここで立ち止まるわけにはいかない。

 

 早大にとって、帝京大は相性の悪い相手ではない。対抗戦では2年連続で勝利を収めており、今年度菅平で行われた夏のオープン戦でも40−24で白星を挙げている。BK陣の活躍と低く鋭いタックルで主導権を握り続けたが、フィジカルの強い帝京大相手にスクラムで圧倒されたという反省もあった。この帝京大のスクラムをどれだけ攻略できるかが、勝利へのカギとなる。

一方の帝京大は早大へのリベンジに燃えている。帝京大も早大と同様、ここまで4戦4勝。初戦の筑波大戦では17−7と苦しんだが、それからの3戦全てで8トライ以上を挙げており、調子は上々。帝京大のストロングポイントは先述の通り、フィジカルの強いFW陣だ。早大としては接点の部分やセットプレーで当たり負けせず、反則を犯さないことが重要になる。

 

青学大戦で相手を突破するロック桑田陽介(スポ4=愛知・明和)

 

 この試合で注目すべきは、スクラムの要となるプロップ小林賢太(スポ4=東福岡)、フッカー川﨑太雅(スポ2=東福岡)、プロップ木村陽季(社4=東京・早実)のフロントロー3人。今シーズンから3番から1番にコンバートした小林、スタメンに定着し安定したプレーを見せる川﨑、この試合が対抗戦初スタメンとなる木村らが早大のスクラムをけん引する。スクラムを強みとする帝京大相手にフロントローの3人がどれだけ粘ることができるかが、勝敗を左右することは間違いない。

 

 

青学大戦でトライを挙げたWTB松下怜央(スポ3=神奈川・関東学院六浦)

 

 伝統の2連戦を前にしたこの試合は、タフなゲームになることが予想される。CTB長田智希主将(スポ4=大阪・東海大仰星)が「自分たちの大事にしている部分をしっかりやり切る姿勢をチーム全員が持つことで良いゲームにしたい」と語るよう、この試合に勝利して次に弾みをつけたいところ。対抗戦優勝へ、そして『荒ぶる』奪取へ、まずはこの試合で勝利をつかみにいく。

 (記事、写真 内海日和)

早大メンバー
背番号 名前 学部学年 出身校
小林 賢太 スポ4 東福岡
川﨑 太雅 スポ2 東福岡
木村 陽季 社4 東京・早実
村田 陣悟 スポ2 京都成章
桑田 陽介 スポ4 愛知・明和
相良 昌彦 社3 東京・早実
植野 智也 法3 東京・早実
佐藤 健次 スポ1 神奈川・桐蔭学園
宮尾 昌典 スポ1 京都成章
10 吉村 紘 スポ3 東福岡
11 松下 怜央 スポ3 神奈川・関東学院六浦
12 ◎長田 智希 スポ4 大阪・東海大仰星
13 岡﨑 颯馬 スポ2 長崎北陽台
14 槇 瑛人 スポ3 東京・国学院久我山
15 河瀬 諒介 スポ4 大阪・東海大仰星
リザーブ
16 宮武 海人 政経4 東京・早大学院
17 小沼 宏太 スポ4 茨城・清真学園
18 亀山 昇太郎 スポ1 茨城・茗渓学園
19 前田 知暉 社3 大阪・東海大仰星
20 小川 瑞樹 文4 東京・早実
21 河村 謙尚 社4 大阪・常翔学園
22 伊藤 大祐 スポ2 神奈川・桐蔭学園
23 小泉 怜史 文構3 東京・早実
※◎はゲームキャプテン、監督は大田尾竜彦監督(平16人卒)
関東大学対抗戦Aグループ星取表(11月1日現在)
  明大 早大 慶大 帝京大 筑波大 日体大 立大 青学大
明大

12/5 14:00

秩父宮

11/3 14:00

駒沢

11/20 14:00

秩父宮

〇53-14
9T4G

〇46-10
8T3G

〇68-7
10T9G

〇52-3
8T6G

早大

12/5 14:00

秩父宮

11/23 14:00

秩父宮

11/3 11:30

駒沢

〇21-14
3T3G

〇96-0

14T13G

〇70-0
12T5G

〇61-13
9T8G

慶大

11/3 14:00

駒沢

11/23 14:00

秩父宮

12/4 13:00

秩父宮

●12-34
2T1G

〇43-5
7T4G

〇41-5
7T3G

〇40-14
6T5G

帝京大

11/20 14:00

秩父宮

11/3 11:30

駒沢

12/4 13:00

秩父宮

〇17-7
2T2G1PG

〇91-18
13T13G

〇103-0
17T9G

〇52-0

8T6G

筑波大

●14-53
2T2G

14-21
2T2G

〇34-12

3T3G

1PT1PG

1DG

●7-17
1T1G

11/27 14:00

江戸川

11/20 11:30

秩父宮

11/7 13:00

青学大G

日体大

●10-46
1T1G1PG

●0-96

●5-43
1T0G

10/24 13:00

帝京大G

11/27 14:00

江戸川

11/7 13:00

日体大G

11/20 13:00

大和

立大

●7-68
1T1G

●0-70

●18-91
2T1G2PG

●0-103

11/20 11:30

秩父宮

11/7 13:00

日体大G

11/27 11:30

江戸川

青学大

●3-52
1PG

●13-61
1T1G2PG

●14-40
2T2G

●0-52

11/7 13:00

青学大G

11/20 13:00

大和

11/27 11:30

江戸川

※秩父宮は秩父宮ラグビー場、熊谷および熊谷Bは熊谷ラグビー場、帝京大Gは帝京大学百草園グラウンド、早大Gは早大上井草グラウンド、足利は足利市総合運動公園陸上競技場、江戸川は江戸川区陸上競技場、秋葉台は秋葉台公園球技場、明大Gは明大八幡山グラウンド、敷島は群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場、上柚木は上柚木公園陸上競技場、大和は神奈川大和スポーツセンター競技場、駒沢は駒沢オリンピック公園陸上競技場。