メニュー

ラグビー部

2021.10.07

関東大学対抗戦 10月9日 対筑波大 東京・江戸川区陸上競技場

関東大学対抗戦 筑波大戦展望

 関東大学対抗戦(対抗戦)の開幕から、はや1カ月が経とうとしている。初戦の立大、続く日体大を相手に完封で連勝を飾った早大。日体大戦では、立ち上がりこそミスが見られたものの、テンポのある攻撃で立て続けにトライを挙げた。勢いに乗って迎える次戦、対するは筑波大だ。対抗戦も中盤に差しかかる中、ヤマ場となるこの試合で追い風を作れるか。

 これまでの2戦、好調のBK陣は早大らしい素早い展開から安定したプレーを見せた。WTB槇瑛人(スポ3=東京・国学院久我山)は2試合で6トライ、大型ルーキーであるNO・8佐藤健次(スポ1=神奈川・桐蔭学園)、見事なパスさばきで攻撃を司るSH宮尾昌典(スポ1=京都成章)は2試合連続でトライを挙げるなど、得点を量産。次戦でもその得点力に期待したい。ただ、チームの強さの原点はBKだけではない。立大戦の反省点だったラインアウトは、日体大戦での成功率を100%とするまでに改善。FWもセットプレーに安定感があり、スクラムで競り勝つ場面を多く作った。また、今季はスタメン15人だけでなく、リザーブ陣もその実力を発揮。立大戦では途中出場した前田知暉(社3=大阪・東海大仰星)、日体大戦では今駒有喜(文3=東京・早実)や久富連太郎(政経2=島根・石見智翠館)らがわずかな時間で得点を重ね、チームに貢献している。筑波大戦でも多くの選手たちの活躍に注目だ。

 

日体大戦では3トライを挙げた槇

 一方の筑波大は、初戦の帝京大戦で7―17と接戦を落としたが、2戦目の慶大戦で34―12と勝利。帝京大戦の課題だったペナルティの多さを修正し、接点の圧倒的な強さを見せた。接点で勝ち切るという部分は、早大が今季こだわっているポイントでもある。ブレイクダウンでの対決が見どころとなるだろう。また、特に警戒すべきは、筑波大の特徴である強力なBK陣。慶大戦で存在感を示したFB松永貫汰主将やキック力の高いSO浅見亮太郎、昨季ルーキーながら躍進したWTB谷山隼大を筆頭とする盤石の布陣が整っている。一瞬の隙を突いて果敢にアタックしてくる相手を確実に抑えていきたい。

 

今年度の対抗戦初出場でトライを飾った村田

 好調ぶりが印象的だが、日体大戦のテーマ『アキュラシー(精度)』には改善の余地が見られた早大。慶大、帝京大、明大戦を控える中で、結果だけではなく内容に磨きをかけられるかが今後の試合の結果の命運を握るだろう。『荒ぶる』奪取に向け、今年の真価が問われる。

 (記事 中村凜々子、写真 鬼頭遥南)

 

早大メンバー
背番号 名前 学部学年 出身校
小林 賢太 スポ4 東福岡
川﨑 太雅 スポ2 東福岡
亀山 昇太郎 スポ1 茨城・茗渓学園
大﨑 哲徳 文構4 東京・国学院久我山
桑田 陽介 スポ4 愛知・明和
村田 陣悟 スポ2 京都成章
植野 智也 法3 東京・早実
佐藤 健次 スポ1 神奈川・桐蔭学園
宮尾 昌典 スポ1 京都成章
10 吉村 紘 スポ3 東福岡
11 今駒 有喜 文3 東京・早実
12 ◎長田 智希 スポ4 大阪・東海大仰星
13 岡﨑 颯馬 スポ2 長崎北陽台
14 槇 瑛人 スポ3 東京・国学院久我山
15 河瀬 諒介 スポ4 大阪・東海大仰星
リザーブ
16 宮武 海人 政経4 東京・早大学院
17 小沼 宏太 スポ4 茨城・清真学園
18 木村 陽季 社4 東京・早実
19 前田 知暉 社3 大阪・東海大仰星
20 小川 瑞樹 文4 東京・早実
21 河村 謙尚 社4 大阪・常翔学園
22 久富 連太郎 政経2 島根・石見智翠館
23 伊藤 大祐 スポ2 神奈川・桐蔭学園
※◎はゲームキャプテン、監督は大田尾竜彦監督(平16人卒)
関東大学対抗戦Aグループ星取表(9月18日現在)
  明大 早大 慶大 帝京大 筑波大 日体大 立大 青学大
明大

12/5 14:00

秩父宮

11/3 14:00

駒沢

11/20 14:00

秩父宮

10/24 13:00

セナリオH

10/9 14:00

江戸川

〇68-7
10T9G

〇52-3
8T6G

早大

12/5 14:00

秩父宮

11/23 14:00

秩父宮

11/3 11:30

駒沢

10/9 11:30

江戸川

〇96-0

14T13G

〇70-0
12T5G

10/23 13:00

敷島

慶大

11/3 14:00

駒沢

11/23 14:00

秩父宮

12/4 13:00

秩父宮

〇12-34
2T1G

〇43-5
7T4G

10/23 13:00
セナリオH

10/10 13:00

慶大G

帝京大

11/20 14:00

秩父宮

11/3 11:30

駒沢

12/4 13:00

秩父宮

〇17-7
2T2G1PG

10/24 13:00

帝京大G

10/10 13:00

帝京大G

〇52-0

8T6G

筑波大

10/24 13:00

セナリオH

10/9 11:30

江戸川

〇34-12

3T3G

1PT1PG

1DG

〇7-17
1T1G

11/27 14:00

江戸川

11/20 11:30

秩父宮

11/7 13:00

青学大G

日体大

10/9 14:00

江戸川

〇0-96

〇5-43
1T0G

10/24 13:00

帝京大G

11/27 14:00

江戸川

11/7 13:00

日体大G

11/20 13:00

大和

立大

9/18 15:00

敷島

〇0-70

10/23 13:00
セナリオH

10/10 13:00

帝京大G

11/20 11:30

秩父宮

11/7 13:00

日体大G

11/27 11:30

江戸川

青学大

〇3-52
1PG

10/23 13:00

敷島

10/10 13:00

慶大G

〇0-52

11/7 13:00

青学大G

11/20 13:00

大和

11/27 11:30

江戸川

※秩父宮は秩父宮ラグビー場、熊谷および熊谷Bは熊谷ラグビー場、帝京大Gは帝京大学百草園グラウンド、早大Gは早大上井草グラウンド、足利は足利市総合運動公園陸上競技場、江戸川は江戸川区陸上競技場、秋葉台は秋葉台公園球技場、明大Gは明大八幡山グラウンド、敷島は群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場、上柚木は上柚木公園陸上競技場、大和は神奈川大和スポーツセンター競技場、駒沢は駒沢オリンピック公園陸上競技場。