メニュー

その他

2019.08.31

今後の日程/9月1~15日

  9月1~15日までに行われる体育各部の公式戦、早慶戦の試合日程をお知らせいたします。この期間には漕艇部の第46回日本大学選手権や、競走部の第88回日本学生対校選手権が行われる予定です。なお、参加する試合、開催場所等は当会の予告なく変更される場合もございますので、詳しくは各部HP並びに大会公式HPをご参照ください。

※8月31日時点のものです

6月の第103回日本選手権の男子走幅跳で悪条件をものともせず、7位入賞を達成させた競走部の中村健士(スポ4=東京・調布北)

部番号 部名 大会名 日程 開催地 備考
野球部 東京六大学秋季リーグ戦(法大戦) 14・15日 神宮球場
庭球部男子 関東学生リーグ 2・5・8・11・14日 東京・中大多摩キャンパステニスコート、神奈川・慶大日吉キャンパステニスコート、東京・法大多摩キャンパステニステニスコート、東京・明大西調布テニスコート※ページ下部 リーグ会場割はこちら
女子 関東学生リーグ 3・6・9・12・15日 神奈川・慶大日吉テニスコート、茨城・筑波大体芸テニスコート、東京・明大西調布テニスコート※ページ下部 リーグ会場割はこちら
漕艇部男子 全日本大学選手権 5~8日 埼玉・戸田ボートコース
女子 全日本大学選手権 5~8日 埼玉・戸田ボートコース 優勝で連覇達成
剣道部男子 関東学生優勝大会 15日 神奈川・川崎とどろきアリーナ
女子
柔道部男子 全日本ジュニア体重別選手権 14・15日 埼玉県立武道館
柔道部女子 全日本ジュニア体重別選手権 14・15日 埼玉県立武道館
弓道部男子 東京都学生連盟リーグ戦(第1週 法大戦、第2週 日大戦) 8・15日 未定 会場は連盟からの発表がまだありません
女子 東京都学生連盟リーグ戦 8日 未定 会場は連盟からの発表がまだありません
水泳部競泳部門男子 日本学生選手権 6~8日 東京辰巳国際水泳場
女子 日本学生選手権 6~8日 東京辰巳国際水泳場
水球部門男子 日本学生選手権 6~8日 神奈川・ 相模原市立総合水泳場
女子 日本学生選手権 6~8日 神奈川・ 相模原市立総合水泳場
アーティスティックスイミング部門 日本学生選手権(マーメイドカップ) 14日 神奈川・横浜国際プール ※以前のシンクロ部門
飛込部門 日本学生選手権 7・8日 新潟・ダイエープロビスフェニックスプール
競走部男子 日本学生対校選手権 12~15日 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 競技日程はこちら
女子 日本学生対校選手権 12~15日 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 競技日程はこちら
相撲部 全国学生個人体重別選手権 1日 靖国神社相撲場
10 ラグビー蹴球部 関東大学対抗戦(青学大、筑波大戦) 8・15日 早大上井草グラウンド、茨城・ ケーズデンキスタジアム水戸 展望記事はこちらのページから
11 山岳部
12 スキー部男子
女子
13 スケート部ホッケー部門 大学交流苫小牧大会 ~1日 北海道・白鳥王子アイスアリーナ
関東大学リーグ戦(日体大、日大、法大、慶大戦 7・8・14・15日 東京・ダイドードリンコアイスアリーナ
スピードスケート部門男子
女子
フィギュアスケート部門男子
女子
14 バスケットボール部男子 関東大学リーグ戦(筑波大、専修大、法大、青学大戦) 7・8・14・15日 神奈川・横須賀アリーナ(7・8日)、東京・日体大世田谷キャンパス(14・15日)
14 女子
15 ア式蹴球部男子 関東大学リーグ戦後期(第11節 筑波大戦) 14日 茨城・筑波大第1サッカー場 前期の記事はこちらのページから
女子 関東大学女子リーグ戦(第3節 慶大戦、第4節 大東文化大戦) 1・8日 早大東伏見サッカー場 (両日)
関東女子選手権(兼)皇后杯全日本女子選手権関東地区予選(1回戦 群馬・前橋育英高戦) 24、28日 栃木・青木サッカー場 (両日)
16 馬術部男子
女子
17 卓球部男子 秋季関東学生リーグ戦 4・5、11~13日 東京・港区スポーツセンター、埼玉・和光市総合体育館所沢市民体育館
女子 秋季関東学生リーグ戦 4・5、11~13日 東京・港区スポーツセンター、埼玉・和光市総合体育館所沢市民体育館 ※優勝すれば5季連続の快挙
18 ボクシング部
19 体操部体操部門男子
女子
新体操部門
20 空手部
21 バレーボール部男子 秋季関東大学リーグ戦(青学大、東学大、日大、順大戦) 7・8・14・15日 東京・駒沢公園体育館(7、8日)、千葉・キッコーマンアリーナ(14,15日) 優勝すれば5季連続の快挙
女子 秋季関東大学女子2部リーグ戦(江戸川大戦) 15日 神奈川・神奈川大横浜キャンパス
22 レスリング部男子
女子
23 自動車部 全日本ジムカーナ選手権 1日 三重・鈴鹿サーキット
24 米式蹴球部 関東大学秋季リーグ戦(東大、日体大戦) 1・15日 東京・アミノバイタルフィールド(1日)、東京・AGFフィールド(15日)
25 ヨット部 全日本学生個人選手権 6~8日 愛知・豊田自動車織機東陽ヨットハーバー 予選の結果はこちら470級 スナイプ級
関東学生選手権女子レース 14・15日 神奈川・葉山沖
26 ハンドボール部男子 関東学生秋季リーグ戦(筑波大、法大、明大、中大、国士舘大戦) 1・7・8・14・15日 東京・日体大八幡山体育館(1日)、東京・国士舘大多摩キャンパス体育館(7・8日)、東京・中大多摩キャンパス体育館(14・15日) 展望記事はこちら
女子 関東学生秋季リーグ戦(日体大、東海大、筑波大、東女体大戦) 1・7・8・14日 東京・日体大八幡山体育館(1日)、東京・国士舘大多摩キャンパス体育館(7・8日)、東京・中大多摩キャンパス体育館(14日) 展望記事はこちら
27 ホッケー部男子 関東学生秋季リーグ(東大戦) 1日 早大東伏見グラウンド
女子
28 フェンシング部男子
女子
29 応援部 日々各部を熱血応援中! 暑い日も学ラン着用
30 軟式庭球部男子
女子
31 準硬式野球部 東京六大学秋季リーグ戦(第1週 東京戦、第2週 立大戦) 1・14・15日 早大東伏見グラウンド(1・15日)、東京・立川公園野球場(14日) 優勝すれば3季連続の快挙
32 自転車部 全日本大学対抗選手権(ロード) 1日 長野・大町市美麻地区
33 バドミントン部男子 東日本学生選手権 〜6日 北海道立総合体育センター
関東大学秋季リーグ戦 14日〜 東京・日体大健志台キャンパス
女子 東日本学生選手権 〜6日 北海道立総合体育センター
関東大学秋季リーグ戦 14日〜 東京・日体大健志台キャンパス
34 航空部 東京六大学対抗競技会 〜6日 埼玉・妻沼滑空場
全日本学生新人競技大会 7〜13日 岐阜・木曽川滑空場
35 ワンダーフォーゲル部
36 ゴルフ部男子 関東大学秋季Bブロック対抗戦 10〜12日 茨城ロイヤリーカントリー倶楽部
女子 関東女子大学秋季Aブロック対抗戦 5・6日 埼玉・こだまゴルフクラブ
37 ウエイトリフティング部男子 東日本学生個人・新人選手権 6〜8日 神奈川・日大生物資源科学部体育館
女子 東日本学生個人・新人選手権 6〜8日 神奈川・日大生物資源科学部体育館
38 射撃部
39 合気道部
40 アーチェリー部男子 全日本学生個人選手権 10・11日 大阪・服部緑地陸上競技場
女子 全日本学生個人選手権 10・11日 大阪・服部緑地陸上競技場
41 ソフトボール部男子 全日本大学選手権 6〜8日 富山・ 岩瀬スポーツ公園
全日本総合男子選手権 14日〜 岡山・ 新見市憩いとふれあいの公園多目的広場
女子 東京都大学連盟秋季リーグ戦(東女体大、国士舘大戦) 14・15日 埼玉・東京富士大日高総合グラウンド (両日)
42 日本拳法部 総合選手権 22日 丸善インテックアリーナ大阪
43 ラクロス部男子 サマーステージ(2日目) 5日 千葉・フクダ電子フィールド 正式名称は関東学生フレッシュマントーナメントですが、当会ではサマーステージで統一しております
関東学生リーグ戦(法大戦) 7日 東京日体大世田谷キャンパスグラウンド
女子 サマーステージ(2日目) 5日 千葉・フクダ電子フィールド 正式名称は関東学生フレッシュマントーナメントですが、当会ではサマーステージで統一しております
関東学生リーグ戦 8・15日 東京・日体大世田谷キャンパスグラウンド(8日)、埼玉・独協大人工芝グラウンド(15日)
44 少林寺拳法部

(編集 石﨑開、金澤麻由、写真 大島悠希)

※今後の日程についてのお問い合わせはkongnno.nittei@gmail.comまで。他では承っておりません