庭球部

2018.08.23

関東学生選手権 8月22~27日 埼玉・大宮けんぽグラウンド

最後の個人戦・夏関が開幕!

 岐阜の地で熱戦が繰り広げられた全日本学生選手権(インカレ)が閉幕した翌日、個人戦シーズンの最終戦・関東学生選手権(夏関)の本戦が埼玉・大宮けんぽグラウンドで開幕した。インカレが悪天候で日程を延長した影響でかなりハードなスケジュールとなっており、欠場する選手も多いが、早大勢は2日を終えて多くの選手が勝ち残っている。

 男子シングルスは13人が本戦に出場。インカレでは3回戦負けに終わった田中優之介(スポ2=埼玉・秀明英光)はタイトル獲得に向け順当に勝ち上がっている。ダブルスでインカレ初優勝を果たした勢いそのままに、夏関でも頂点を狙う。他にもインカレで上位に躍進した木元風哉(社2=埼玉・早大本庄)、藤井颯大(スポ2=京都・同志社国際)は夏関でも上位進出を狙ったが、どちらも小林雅哉(スポ3=千葉・東京学館浦安)との同士打ちに敗れた。男子ダブルスでは久しぶりのペアリングとなった齋藤聖真(スポ4=神奈川・湘南工大付)・髙村佑樹(スポ3=千葉・東京学館浦安)組が第2シードとして臨んだが、連戦の疲れからか初戦で敗退。悲願のタイトル獲得を狙う古賀大貴(スポ3=大分舞鶴)・安上昂志(スポ3=福岡・柳川)組、初めてペアを組む木元・田中優組が勝ち残っている。

インカレダブルス優勝で勢いに乗っている田中優

 筑波大、亜大の主力選手たちはエントリーしておらず、女子の戦いは本命不在の状況だ。インカレでは結果を残せなかった女子部は夏関では意地でもタイトル獲得を果たしたいところ。しかし、シングルスでは2回戦で第2シードの大河真由(スポ3=千葉・秀明八千代)が姿を消すなど夏関でも苦しい戦いが続いている。2日を終えて勝ち残っているのは森川菜花(社3=山口・野田学園)、辻紘子(教4=東京・早実)の二人。特に辻は今大会が最後の個人戦となるため、有終の美を飾れるか注目したい。ダブルスは4組が本戦に出場し、3組が1回戦で敗退した。残っているのは第1シードの剱持梓(社3=東京・早実)・森川組のみ。昨年はベスト4に入った相性の良い大会であり、実力を発揮できればタイトル獲得も十分射程圏内だろう。

最後の個人戦で有終の美を飾りたい辻

 夏関には他大の4年生やエース級選手の多くは出場していない。それでも、それぞれがポイント獲得、タイトル獲得といった各々の目標を目指し、特にインカレで早く敗退してしまった選手のモチベーションは高いだろう。新たなスターの誕生が期待される今大会。インカレでは不完全燃焼に終わった早大としては、タイトル獲得をリーグ戦への起爆剤としたいところだ。

(記事、写真 松澤勇人)

結果

▽男子シングルス1回戦(8/22)

●町田亮副将4-6、2-6浪瀬聡太(青学大)

●松本貫太朗副将6-2、6(5)7、6(1)7市川雄大(明大)

〇小林雅哉6-2、6-4藤井颯大●

〇佐藤祥次7(4)6、6-3加藤彰馬(亜大)

●髙村佑樹4-6、4-6勝島陽希(東海大)

〇安上昂志7-5、6-1古賀大貴●

〇木元風哉6-1、6-2徳本翔(青学大)

〇田中優之介6-0、6-1田中瑛士(明大)

〇千頭昇平1-0RET早野啓吾(立大)

●樋口廣太郎6-4、2-6,3-6平林輝(駒大)

〇武藤洸希6-3、6-2神房成仁(日大)


▽女子シングルス1回戦(8/22)

●廣川真由副将3-6、6(3)7吉田明日香(明大)

〇辻紘子6-2、6-1黒須万里奈(慶大)

●今村南2-6、3-6小田爽佳(日体大)

〇大石真珠美7(2)6、6-3鈴木沙也加(山学大)

〇大河真由6-4、6-2松本妃那●

〇森川菜花7-5、4-6、6-3小松茉莉奈(法大)

〇倉持美穂7(4)6、7(4)6村橋舞(立大)

〇下地奈緒6-3、7(6)6福田志帆(明大)

●田中李佳5-7、0-6高橋未来(立大)


▽男子シングルス2回戦(8/23)

〇小林雅哉6(5)7、6-2、6-2木元風哉●

●佐藤祥次5-7、2-6熊坂拓哉(亜大)

〇安上昂志6-3、6-0伊藤竹秋(慶大)

〇田中優之介6-3、1-6、6-1武藤洸希●

●千頭昇平4-5RET市川雄大(明大)


▽男子ダブルス1回戦(8/23)

●齋藤聖真・髙村佑樹6-4、5-7、5-10市瀬知輝・神田留尉(東学大)

〇古賀大貴・安上昂志6-2,6-2町田亮副将・樋口廣太郎●

○佐藤祥次・武藤洸希2-0RET黒澤陸人・平林輝(駒大)

〇木元風哉・田中優之介6-3、6-0小林雅哉・名越大地●


▽女子シングルス2回戦(8/23)

〇辻紘子6-0、6-3江口琴音(日体大)

●大石真珠美3-6、1-6岩井真優(筑波大)

●大河真由3-6、2-6坂本はな(専大)

〇森川菜花3-6、6-4、6-0中村礼(慶大)

●倉持美穂3-6、2-6吉田明日香(明大)

●下地奈緒4-6、6-4、3-6小松莉奈(東学大)


▽女子ダブルス1回戦(8/23)

●廣川真由副将・辻紘子1-6、6-4、7-10梶谷亜未・日暮春香(駒大)

〇剱持梓・森川菜花6-2、6-3石野碧・長野瑞希(山学大)

●大河真由・下地奈緒6(6)7、6-3、5-10宮田みほ・齊藤佳帆(明大)

●藤原早気・米原さくら3-6、1-6橘薫乃・渡邉美雪(日大)