その他

2017.08.28

今後の日程(9月1日~30日)

今後の日程(9月1日~9月30日)

野球部

夏季オープン戦 対高麗大戦 (9月2日 東京・安部球場)

夏季オープン戦 (9月3日 対亜大戦 東京・安部球場)

▷2017年夏季オープン戦展望はこちら

東京六大学リーグ戦 (9月9日~ 東京・神宮球場)

庭球部

関東大学リーグ (9月4日~17日 有明テニスの森公園ほか)

漕艇部

全日本大学選手権 (8月31日~9月3日 埼玉・戸田ボートレース)

▷インカレ直前特集はこちら

剣道部

関東剣道優勝大会 (9月10日 東京・日本武道館)

関東女子剣道優勝大会 (9月16日 東京武道館)

柔道部

東京学生体重別選手権 (9月3日 東京・日本武道館)

全日本ジュニア体重別選手権 (9月9日・10日 埼玉県立武道館)

弓道部

東京都学生連盟リーグ戦 (9月10日~)

水泳部

【競泳部門】

日本学生選手権 (9月1日~3日 大阪・東和薬品RACTABドーム)

国民体育大会 (9月15日~17日 愛媛・アクアパレットまつやま特設プール)

【水球部門】

日本学生選手権 (9月1日~3日 神奈川・横浜国際プール)

▽男子

日本選手権最終予選会 (9月16日~18日 神奈川・専大生田プールほか)

競走部

日本学生対校選手権 (9月8日~10日 福井運動公園陸上競技場)

関東学生新人選手権 (9月15日~17日 神奈川・相模原ギオンスタジアム)

早慶定期戦 (9月17日 神奈川・慶應日吉陸上競技場)

相撲部

全国学生個人体重別選手権 (9月3日 東京・靖国神社相撲場)

東日本学生リーグ戦 (9月30日・10月1日)

ラグビー蹴球部

関東大学対抗戦 (9月16日~ 秩父宮ラグビー場ほか)

関東大学ジュニア選手権 (9月17日~)

スケート部

【ホッケー部門】

苫小牧大学交流戦 (8月30日~9月3日 北海道・白鳥王子アイスアリーナ)

関東大学リーグ戦 (9月9日~ 東京・ダイドードリンコアイスアリーナ)

【フィギュアスケート部門】

東京選手権 (9月23日・24日 東京・ダイドードリンコアイスアリーナ)

バスケットボール部

▽男子

関東大学リーグ戦 (9月3日~ 駒沢オリンピック公園総合運動場ほか)

▽女子

関東大学女子リーグ戦 (9月2日~ 未定)

ア式蹴球部

▽男子

関東大学リーグ戦 (9月16日~ )

▽女子

関東大学女子リーグ戦 (9月3日~ 早大東伏見グラウンドほか)

皇后杯関東予選 (9月23日~ )

卓球部

秋季関東学生リーグ戦 (9月7日・8日、15日~17日 東京・港区スポーツセンターほか)

笑顔つなぐ愛媛国体 (9月30日~10月4日 愛媛県・宇和島市総合体育館)

体操部

【体操部門】

早慶戦 (9月3日 神奈川・慶大日吉キャンパス)

【新体操部門】

イオンカップ (9月30日~10月1日 東京体育館)

バレーボール部

▽男子

秋季関東大学リーグ戦 (9月10日~)

▽女子

女子バレー部 秋季関東大学リーグ戦 (9月23日~)

レスリング部

早慶関関定期戦 (9月1日 神奈川・慶大日吉蝮谷レスリング道場)

全日本女子オープン (9月23日・24日 静岡・三島体育館)

米式蹴球部

秋季リーグ戦 (9月3日~ 東京・アミノバイタルフィールドほか)

ヨット部

全日本女子学生選手権 (9月15日~17日 神奈川・葉山沖)

ハンドボール部

▽男子

関東学生秋季リーグ (9月2日~ 東京・日大八幡山体育館ほか)

▷展望はこちら 

▽女子

関東学生秋季リーグ (9月2日~ 東京・日女体大体育館ほか)

ホッケー部

▽男子

関東学生秋季リーグ (9月3日~ 早大東伏見グラウンド ほか)

▽女子

関東学生秋季リーグ (9月3日~ 早大東伏見グラウンド ほか)

軟式庭球部

関東学生秋季リーグ戦 (9月23日・24日 千葉県・白子町)

準硬式野球部

東京六大学秋季リーグ戦 (9月2日~ 早大・東伏見グラウンドほか)

自転車部

文部科学大臣杯第73回全日本大学対校選手権 (8月31日~9月3日 長野県・松本市美鈴湖自転車競技場)

▷インカレ直前特集はこちら

全日本学生RCS第4戦山形村ヒルクライムラウンド (9月10日 長野・山形村)

バドミントン部

東日本学生選手権 (8月25日~9月1日 北海道立総合体育センター)

関東大学秋季リーグ戦 (9月13日~18日 東京・町田市民総合体育ほか)

航空部

東京六大学対抗競技大会 (9月10日 埼玉・妻沼滑空場)

全日本学生新人競技大会 (9月30日 岐阜・木曽川滑空場)

ゴルフ部

関東女子大学秋季Aブロック対抗戦 (9月5日・6日 埼玉・こだまゴルフクラブ)

関東学生秋季Bブロック対抗戦 (9月12日・13日 長野・軽井沢72ゴルフ入山コース)

ウエイトリフティング部

早慶定期戦 (9月30日 早大ウエイトリフティング場)

アーチェリー部

全日本学生個人選手権 (9月7日~9日 大阪・服部緑地公園)

ソフトボール部

▽男子

全日本大学選手権 (9月2日~4日 岡山県新見市)

▽女子

全日本大学選手権 (9月2日~4日 広島県東広島市、呉市)

ラクロス部

関東学生リーグ戦 (9月2日~ 富士通スタジアム川崎ほか)