卓球部

2017.06.29

関東学生選手権 6月29日 東京・水元スポーツセンター

粘りに粘って平野がランク入り!阿部は連覇に向け視界良好!

 男女計5名がランク入り達成。昨年の7名には及ばなかったが、上々の結果となった。関東学生選手権(関東学生)2日目。この日は男女シングルスのランク決定戦までが行われた。男子部は5名がランク決定戦を戦い、3名が通過。女子部は5名中2名が次戦に駒を進めた。ランク入りを果たした選手の合計では昨年の7名に劣るものの、男子ダブルスを制した上村慶哉主将(スポ4=福岡・希望が丘)・緒方遼太郎(スポ1=東京・エリートアカデミー/帝京)組、昨年度覇者の阿部愛莉(スポ3=大阪・四天王寺)が好スタートを切っており、快挙達成には期待が持てそうだ。

粘りに粘って、2年連続の関東学生ランク入りを達成した平野

 男子シングルスでは、3名の早大部員がランク入りを達成した。昨日、ダブルスを制覇した上村と緒方、そして3年目の平野晃生(スポ3=山口・野田学園)だ。上村と緒方の二人は早々とランク入りを決めたが、平野のランク決定戦は一進一退の攻防で白熱した。先制するもリードを奪われ、1-2とビハインドの状況に陥る。そして、9-9となり、万事休すとなった。だが、ここで平野は、相手が微動だにできないほどのカウンターを決め、フルゲームに持ち込んだ。最終ゲームも緊迫した展開となる。それでも、集中を切らさず、11-9で何とか勝利。粘りに粘って、2年連続の関東学生ランク入りを果たした。実は、5回戦も同じような内容の試合をしている平野。今日の試合では、逆境の中での勝利強さが光った。ここ最近の団体戦で、平野が後半の5〜7番手に起用されるのが頷ける結果となった。

 女子シングルスからは2名がランク入り。昨年は5名だっただけに、やや物足りない感じが否めない結果となった。しかし、ランク入りを懸けた試合の多くは接戦。特に、加藤結有子(スポ1=東京・エリートアカデミー/帝京)は0ー2の絶望的な場面から追い返し、フルゲームにまで持ち込んだ。最後は経験の差で勝ち切れず、惜しくも敗れた。東京富士大の主戦力である前瀧初音(4年)のカベは厚かったようだ。そんな中、3年連続ランク入り、昨年度覇者の阿部は盤石なスタート。ここまでの試合全て、ストレート勝ちで進んできた。女王は連覇達成に視界良好だ。

ランク決定戦で惜しくも敗れたが、健闘した加藤結

 いよいよ、あす、関東王者が決まる。早大でその称号を手にする可能性を持つのは、男女計5名。その中には、男子ダブルスを制した上村・緒方組に、昨年度優勝の阿部がいる。まず、上村と緒方のどちらが二冠を達成するのだろうか。それか、平野が横からかっさらっていってしまうのか。そして、阿部は果たして連覇達成を成し遂げることはできるのか。早大勢の活躍に、期待で胸膨らむ。

(記事、写真 本田京太郎)

関連記事

関東学生選手権展望(男子部)(6/25)


関東学生選手権展望(女子部)(6/25)


8年ぶりの快挙!上村・緒方組がまさかの優勝!/関東学生選手権(6/28)

結果

▽男子シングルス

2回戦

●松原0―3久保(専大)

●巽0―3二木(駒大)

●漆畑2―3藤井(明大)

●海崎1―3荻村(千葉商科大)

●山下0―3寶金(日大)

●村山0―3渡部(駒大)

○廣田3―2渡辺(東洋大)

○伊志嶺3―1伊藤(東海大)

○小川3―0島田(日大)

○中窪3―2佐々木(大正大)

○村上3―0谷(法大)

3回戦

●廣田1―3佐藤(駒大)

●小川0―3藤森(法大)

●中窪1―3高橋徹(中大)

○伊志嶺3―0石川(東洋大)

○村上3―2赤羽(国学院大)

4回戦

●伊志嶺0―3龍崎(明大)

●村上1―3内村(日体大)

●坂内0―3東(日大)

●竹岡0ー3工藤(大正大)

○上村3ー1渡辺(専大)

○平野3ー0滝波(法大)

○硴塚3ー1石博(日大)

○緒方3ー0上地(大正大)

○葉波3ー0左右田(駒大)

5回戦

○上村3ー2山田(大正大)

○平野3ー2藤田(日大)

○硴塚3ー2原井(専大)

○緒方3ー1百瀬(日体大)

○葉波3ー1高橋(日大)

6回戦(ランク決定戦)

●硴塚2ー3東(専大)

●葉波1ー3上野(駒大)

○上村3ー2内村(日体大)

○平野3ー2渡部(明大)

○緒方3ー1片岡(筑波大)

▽女子シングルス

2回戦

●林1―3田中(専大)

●伊藤0―3黒坂(国学院大)

●渋谷1―3宇田(専大)

●深澤0ー3鈴木(青学大)

●板尾1ー3寺門(国学院大)

○須黒允3―0矢田(東女体大)

○加藤夏3ー0宮崎(日大)

○鳥屋3ー0川内(東洋大)

○須黒香3―0佐藤(日女体大)

3回戦

●須黒允2―3石井(東京経済大)

●加藤夏2ー3陳(大正大)

●鳥屋0ー3高原(日大)

●須黒香0―3塚本(国学院大)

4回戦

●徳永2ー3松澤(淑徳大)

○加藤結3ー0和仁(専大)

○金子3―1吉良(中大)

○鎌田3―0高橋(淑徳大)

○阿部3ー0前田(東京富士大)

○田中3ー0中島(専大)

5回戦(ランク決定戦)

●加藤結2ー3前瀧(東京富士大)

●金子1―3湯本(大正大)

●鎌田0―3谷岡(日体大)

○阿部3ー0枝松(専大)

○田中3ー0上村(日大)