その他

2016.09.26

今後の日程 10月1日〜28日

野球部

東京六大学秋季リーグ戦(~10月30日 神宮球場)



庭球部

全日本大学対抗王座決定試合(10月12~16日 有明テニスの森公園)



剣道部

全日本学生優勝大会(10月9日 エディオンアリーナ大阪)

早慶女子定期戦(神奈川・慶大日吉道場)



柔道部

全日本学生体重別選手権(10月1・2日 日本武道館



バレーボール部

▽男子

秋季関東大学リーグ戦(〜10月16日 神奈川・日体大健志台キャンパス米本記念体育館ほか)

天皇杯関東ブロックラウンド(10月23日 神奈川・小田原市総合文化体育館・小田原アリーナ)

▽女子

秋季関東大学女子リーグ戦(〜10月23日 青学記念館ほか)



水泳部

◇競泳部門

FINAワールドカップ東京2016(10月25・26日 東京辰巳国際水泳場)

◇水球部門

日本選手権(10月7~9日 東京辰巳国際水泳場)



競走部

出雲全日本大学選抜駅伝(10月10日 島根・出雲大社前~出雲ドーム)

日本ジュニア選手権(10月21日~23日 愛知・パロマスタジアム瑞穂)



スキー部

全日本学生夏季競技会(10月9日 富士森公園陸上競技場)



ラグビー蹴球部

関東大学対抗戦(~12月4日 秩父宮ラグビー場ほか)



スケート部

◇ホッケー部門

関東大学リーグ戦(~11月27日 ダイドードリンコアイスアリーナ)

◇フィギュア部門

東日本学生選手権(10月15・16日 東大和スケートセンター)

西日本選手権(10月28〜30日 京都アクアリーナ)

◇スピード部門

日本学生選手権(10 月15・16日 長野・帝産アイススケートトレーニングセンター)

全日本距離別選手権(10月21~23日 長野市オリンピック記念アリーナ)



バスケットボール部

関東大学リーグ戦(~10月30日 代々木第二体育館ほか)



ア式蹴球部

▽男子

関東大学リーグ戦後期(~11月13日 味の素フィールド西が丘ほか)



空手部

関東大学選手権(10月10日 日本武道館)



卓球部

全日本選手権団体の部(10月14〜16日 愛媛・宇和島市総合体育館)

全日本大学総合選手権個人の部(〜10月30日 長野市真島総合スポーツアリーナ)



米式蹴球部

秋季リーグ戦(~11月27日 東京・アミノバイタルフィールドほか)



体操部

◇体操部門

関東学生新人選手権・関東学生交流大会(10月21・22日 栃木県体育館)



レスリング部

全日本女子オープン選手権(10月2日 静岡・三島市体育館)

全日本大学グレコローマン選手権(10月22・23日 未定)



自動車部

全日本学生ダートトライアル選手権 (8月7日 広島県・テクニックステージタカタ)

全日本学生ジムカーナ選手権 (8月20・21日 三重県・鈴鹿サーキット)



ヨット部

早慶定期戦(10月8・9日 神奈川・葉山沖)



ホッケー部

秋季関東学生リーグ戦(〜11月3日 早大東伏見グラウンドほか)



フェンシング部

関東学生選手権(10月12~14日、17・18日 駒沢体育館)

アジアU-23選手権(10月25日~ 墨田区総合体育館)



軟式庭球部

天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権(10月21~23日 山口・宇部マテ“フレッセラ”テニスコート)



準硬式野球部

秋季東京六大学リーグ戦(〜10月23日 早大東伏見グラウンドほか)



自転車部

アジア大学選手権ロード(10月15・16日 韓国・慶尚南道昌寧)

全日本学生トラック新人戦・東日本大会(10月16日 山梨・境川自転車競技場)

早慶定期戦(10月22日 埼玉・西武園競輪場)

ジャパンカップサイクルロードレース(10月22・23日 栃木・宇都宮市森林公園周回コースほか)

全日本学生TRS第4戦(10月29・30日 福島・泉崎サイクルスタジアム)



バドミントン部

全日本学生選手権(10月14~20日 葛飾区水元総合スポーツセンター体育館ほか)



航空部

全日本学生新人競技大会(~10月4日 岐阜・木曽川滑空場)

関東学生競技会(10月10日~16日 埼玉・妻沼滑空場)


ゴルフ部

朝日杯争奪日本女子学生選手権(10月25・26日 千葉カントリークラブ・梅郷コース)

信夫杯争奪日本女子学生選手権(10月27・28日 千葉カントリークラブ・梅郷コース)



射撃部

全日本学生選手権(10月20~23日 埼玉・長瀞総合射撃場)



ソフトボール部

▽男子

秋季リーグ戦(〜10月23日 埼玉・早大所沢キャンパスグラウンドほか)

関東大学選手権(10月28〜31日 神奈川・おおね公園スポーツ広場ほか)

▽女子

秋季リーグ戦(〜11月5日 埼玉・早大所沢キャンパスグラウンドほか)



日本拳法部

東日本大学選手権(10月10日 神奈川・慶大日吉記念館)

全日本学生個人選手権(10月23日 愛知・名古屋市天白スポーツセンター)