ア式蹴球部

2016.09.10

第90回関東大学リーグ戦 後期 9月11日~ 千葉・佐倉市岩名運動公園陸上競技場ほか

連覇へ巻き返しなるか――。勝負の後期があす開幕

 第90回関東大学リーグ戦(リーグ戦)後期がいよいよあす開幕する。前期をまさかの9位で終え連覇へ後がない早大はこの夏、総理大臣杯全日本大学トーナメント(総理大臣杯)や天皇杯全日本選手権大会(天皇杯)を戦い、貴重な経験値を蓄えた。リーグ戦首位を走る明大との勝ち点差は11。連覇に向け、早大はこれ以上勝ち点を落とすことはできない。昨年のような驚異の逆転劇を見せることはできるのか――。エンジイレブンの底力がいま、試される。

いま試される、ワセダの底力

 ここまでオフェンス陣の中心となっているのは背番号9、FW中山雄希(スポ4=大宮アルディージャユース)だ。膝の故障から完全復帰を果たした今季はリーグ開幕戦(流通経大戦、〇2-0)でいきなりの2ゴールを挙げるなど、その存在感を示している。2トップの相棒がなかなか定まらない中で奮闘を続ける中山には後期もこれまで同様に点取り屋としての活躍が期待されるだろう。また、この夏の激戦を通して頭角を現してきたのはFW飯泉涼矢(スポ3=三菱養和SCユース)だ。本職はDFながら、途中出場から前線に入ったリーグ戦第11節 筑波大戦(△1-1)では同点ゴールを呼び込み、天皇杯東京都予選 東洋大戦(〇1-0)や総理大臣杯1回戦 仙台大戦(〇1-0)では決勝ゴールも決めてみせた。前線から精力的に走り回る献身性と、ターゲットマンとしての働きを担う飯泉の活躍はFWのスタメン争いに新たな風を吹かせている。チーム1陽気なこの男がオフェンス陣を活性化させることができれば、おのずと得点力は上昇していくはずだ。

新たな役割で奮闘する飯泉

 一方のディフェンス陣は伝統の堅守復活が早急な任務となる。前期11試合での失点数は13。1試合1失点を上回るペースであると同時に、昨年のリーグ戦全体での失点数19を考えると、その多さが気になるところだ。失点の内容を見ても、ゴール前での粘り強さが足りずネットを揺らされたケースが多かった。シーズン途中からセンターバックコンビを組むDF熊本雄太(スポ3=東福岡)とDF鈴木準弥(スポ3=清水エスパルスユース)の二人を中心に強固な守備網を形成し、少しでも失点数を減らしていきたい。

熊本(左)、鈴木準の二人を中心に伝統の堅守を再構築させたい

 逆襲に向け、もう一つ重要なファクターとなりそうなのが戦線を離脱している4年生の復帰時期である。エース、FW山内寛史副将(商4=東京・国学院久我山)は総理大臣杯3回戦 日体大戦(●0-3)で途中出場を果たしたものの、その後はコンスタントな試合出場とまではいかず、完全復活まではまだ時間がかかりそうだ。また、昨年の関東制覇を支えたダブルボランチ、MF小林大地(スポ4=千葉・流通経大柏)とMF平澤俊輔(スポ4=JFAアカデミー福島)も試合から遠ざかっている。中盤のフィルターとして相手の攻撃の芽を摘む平澤、そして攻守のバランスを司る小林の復帰は早大の逆襲には必要不可欠だろう。二人が不在の間、MF鈴木裕也(スポ3=埼玉・武南)がその穴を埋めてなお余りある活躍を見せてきただけに、チームの競争力を高める上でも二人の復帰が待ち望まれる。

復帰が待たれる中盤の要、平澤

 目標であるリーグ戦連覇に向け、もうこれ以上の勝ち点を落とすことはできない。選手が自らに課した責務は後期11試合、全てに勝利すること。これを遂行し、連覇をつかみ取るためには一人一人が「本気」になって戦うことが求められる。果たして、どのような結末が待ち受けているのだろうか――。エンジイレブンの底力を見せてほしい。

(記事 桝田大暉、写真 進藤翔太、篠原希沙、桝田大暉、栗村智弘)

関東大学リーグ戦1部リーグ順位表
順位 校名 勝点 試合数 得点 失点 得失差
明大 24 11 24 11 +13
筑波大 19 11 19 10 +9
法大 18 11 13 +4
順大 17 11 22 18 +4
慶大 17 11 19 20 -1
桐蔭横浜大 15 11 14 15 -1
流通経大 14 11 13 17 -4
日体大 14 11 11 17 -6
早大 13 11 12 13 -1
10 駒大 12 11 15 16 -1
11 専大 12 11 17 19 -2
12 国士舘大 11 12 26 -14
※前期終了時点※下位2チームは2部自動降格

早大の対戦日程は以下の通り。

関東大学リーグ戦 後期日程


第12節 順大戦

9月11日(日)11:30 K.O.

@千葉・佐倉市岩名運動公園陸上競技場


第13節 法大戦

9月14日(水)14:00 K.O.

@神奈川・横浜市三ツ沢公園陸上競技場


第14節 日体大戦

9月18日(日)11:30 K.O.

@茨城・日立市民運動公園陸上競技場


第15節 明大戦

9月25日(日)14:00 K.O.

@東京・味の素フィールド西が丘


第16節 筑波大戦

10月2日(日)14:00 K.O.

@千葉・総合スポーツセンター東総運動陸上競技場


第17節 流通経大戦

10月8日(土)11:30 K.O.

@早大東伏見グラウンド


第18節 専大戦

10月15日(土)11:30 K.O.

@早大東伏見グラウンド


第19節 国士舘大戦

10月23日(日)11:30 K.O.

@千葉・東金アリーナ陸上競技場


第20節 慶大戦

10月29日(土)14:00 K.O.

@東京・味の素フィールド西が丘


第21節 桐蔭横浜大戦

11月5日(土)14:00 K.O.

@神奈川・Shonan BMWスタジアム平塚


第22節 駒大戦

未定

@未定