ラグビー部

2015.11.06

関東大学対抗戦 対日体大 11月8日 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場

日体大戦展望

 25-45、15-92。関東大学対抗戦(対抗戦)、ここ2試合の早大のスコアだ。客観的に見れば不安視せざるを得ない点数。しかし、「下を向いている暇はない」とCTB岡田一平主将(スポ4=大阪・常翔学園)は前だけを見据える。まずは来る日体大戦で内容を伴った勝利を収め、勝負の11月後半を迎えたい。

攻守で奮闘した山岡

 帝京大戦での目を覆いたくなるような大量失点。その中でも、勇猛果敢に戦い続けた男がいた。WTB山岡篤樹(教4=東京・本郷)。本職はSH、158センチと小柄ではあるが、勢いを買われ対抗戦初スタメンをWTBで飾った。すると、大柄な相手にも臆せずタックルを連発。SHの経験を生かし、アタックでは積極的なサイドアタックを見せた。日体大戦でも攻守に渡りチームの起爆剤としての活躍が期待される。また、フッカー貝塚隼一郎(政経4=埼玉・早大本庄)は試合を経るごとにスローの安定感が増している。加えて、フィールドでも体を張ったプレーで存在感を出しており、ラインアウトスローのみならずオフェンス面でも注目したい。

フィールドプレーにも磨きがかかった貝塚隼

 一方の日体大は、今季から対抗戦Aグループに再昇格。しかし、ここまで勝ち星がなく苦戦を強いられている。その中でもひときわ目立つ存在が、SH髙嶋就斗だ。160センチ、57キロとラガーマンとしては非常に小柄だが、俊敏な動きで、隙あらばサイドアタックを仕掛けていく。1年時から主力として活躍しており、早大FWは髙嶋を自由にさせぬよう、ポイント周りのディフェンスに気を付けたい。

 「結果と自信をつけていきたい」(ロック桑野詠真、スポ3=福岡・筑紫)。経験が浅い選手が多いチームということもあり、練習の成果をここまで出し切れておらず、苦しい戦いが続く早大。ただ、自信を持ってプレーできればまだまだ大いに伸びしろは残されているはずだ。「目の前の試合でレベルアップしていくことが大事」(NO・8佐藤穣司副将、スポ4=山梨・日川)。まずはこれまでの反省を生かし日体大戦から新たなスタートを切りたい。そして充実した内容での勝利を収め、早慶戦、早明戦と続く終盤戦へ向け勢いづくことを期待したい。

(記事 菅原拓人、写真 近藤廉一郎)

 

早大メンバー
背番号 名前 学部学年 出身校
佐田 涼祐 社3 東京・早実
貝塚 隼一郎 政経4 埼玉・早大本庄
千葉 太一 教3 東京・早実
加藤 広人 スポ2 秋田工
桑野 詠真 スポ3 福岡・筑紫
宮里 侑樹 スポ1 沖縄・名護商工
仲元寺 宏行 社4 広島・尾道
佐藤 穣司 スポ4 山梨・日川
杉本 峻 商3 東京・早実
10 浅見 晋吾 スポ4 神奈川・桐蔭学園
11 鈴木 亮 教4 神奈川・桐蔭学園
12 久富 悠介 文構4 福岡・小倉
13 ◎岡田 一平 スポ4 大阪・常翔学園
14 山岡 篤樹 教4 東京・本郷
15 門田 成朗 法4 埼玉・早大本庄
リザーブ
16 石川 敬人 スポ4 茨城・茗渓学園
17 峨家 直也 商1 兵庫・報徳学園
18 柴田 雄基 文2 愛知・千種
19 山口 和慶 スポ3 福岡
20 池本 翔一 スポ4 愛知・千種
21 広瀬 泰斗 政経3 東京・早大学院
22 佐々木 尚 社1 神奈川・桐蔭学園
23 盛田 志 スポ4 広島・尾道
※◎は主将、監督は後藤禎和(平2社卒=東京・日比谷)
関東大学対抗戦Aグループ星取表(11月1日現在)
  帝京大 早大 明大 慶大 筑波大 青学大 立大 日体大
帝京大 〇92-15 11/15 14:00

秩父宮
〇89-10 11/29 14:00

上柚木
○108-12 ○110-7 〇92-10
早大 ●15-92 12/6 14:00

秩父宮
11/23 14:00

秩父宮
●25-45 〇52-17 〇57-12 11/8 12:00

敷島
明大 11/15 14:00

秩父宮
12/6 14:00

秩父宮

〇42-10 〇26-0 〇83-5 〇90-0 〇77-6
慶大 ●10-89 11/23 14:00

秩父宮
●10-42 〇33-23 12/6 14:00

熊谷
〇80-10 〇66-12
筑波大 11/29 14:00

上柚木
〇45-25 ●0-26 ●23-33 〇50-17 〇55‐12 11/14 14:00

江戸川
青学大 ●12-108 ●17-52 ●5-83 12/6 14:00

熊谷
●17-50 11/14 14:00

三ツ沢
〇57-10
立大 ●7-110 ●12-57 ●0-90 ●10-80 ●12‐55 11/14 14:00

三ツ沢
11/29 12:00

上柚木
日体大 ●10-92 11/8 12:00

敷島
●6-77 ●12-66 11/14 14:00

江戸川
●10-57 11/29 12:00

上柚木
※秩父宮は秩父宮ラグビー場、上柚木は上柚木公園陸上競技場、敷島は群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場、熊谷は熊谷ラグビー場、三ツ沢はニッパツ三ツ沢球技場、江戸川は江戸川区陸上競技場。